ASSOCIATION SUISSE DES COMMISSAIRES-PRISEURS
D'ŒUVRES D'ART ET DE BIENS CULTURELS

  • Ferdinand Hodler, Les Etangs longs bei Montana, 1915, Öl auf Leinwand, 65 x 80 cm
    Ferdinand Hodler, Les Etangs longs bei Montana, 1915, Öl auf Leinwand, 65 x 80 cm
  • Vajradhara. Nepalesische Schule in Tibet, 16. Jh., feuervergoldete Kupferlegierung, H 15 cm
    Vajradhara. Nepalesische Schule in Tibet, 16. Jh., feuervergoldete Kupferlegierung, H 15 cm
  • Claude Monet, Pleine mer, gros temps, 1880, Öl auf Leinwand, 55,5 x 74 cm
    Claude Monet, Pleine mer, gros temps, 1880, Öl auf Leinwand, 55,5 x 74 cm
  • Naturperlen-Diamant-Bracelet, Platin, Weissgold
    Naturperlen-Diamant-Bracelet, Platin, Weissgold
  • Ernst Ludwig Kirchner, Münsterplatz in Bern, 1935, Öl auf Leinwand, 85 x 122 cm
    Ernst Ludwig Kirchner, Münsterplatz in Bern, 1935, Öl auf Leinwand, 85 x 122 cm
  • Schreibkommode Zürich, Mitte 18.Jh. Nussbaumholz
    Schreibkommode Zürich, Mitte 18.Jh. Nussbaumholz
  • Cuno Amiet, Winterlandschaft, 1910, Öl auf Leinwand, 59,5 x 73 cm
    Cuno Amiet, Winterlandschaft, 1910, Öl auf Leinwand, 59,5 x 73 cm
  • 20 Franken Goldvreneli Schweiz, 1897
    20 Franken Goldvreneli Schweiz, 1897
  • Basler Taube, 1845, 2 ½ Rappen
    Basler Taube, 1845, 2 ½ Rappen

Maisons de ventes

L'Association suisse des commissaires-priseurs d'œuvres d'art et de biens culturels regroupe les principales maisons de ventes aux enchères de Suisse. Divers types de maisons sont représentés: certaines spécialisées, par exemple dans les beaux-arts, les monnaies ou les timbres, et d'autres généralistes, couvrant différents domaines du marché de l'art jusqu'aux objets de collection, bijoux ou vins. Les ventes aux enchères offrent, grâce à leur caractère public, une grande visibilité.

Membres

ARTCURIAL Beurret, Bailly, Widmer

Schwarzwaldallee 171
4058 Bâle

Christie's AG

Steinwiesstrasse 26
8032 Zurich

Dobiaschofsky Auktionen AG

Monbijoustrasse 30-32
3011 Berne

Galerie Fischer Auktionen AG

Seefeldstrasse 19
6006 Lucerne

Germann Auk­tionshaus AG

Stockerstrasse 38
8002 Zurich

Galerie Glogg­ner Lucerne

Hochbühlstrasse 1
6003 Lucerne

Hess Divo AG

Löwenstrasse 55
8001 Zurich

Koller Auktionen AG

Hardturmstrasse 102
8031 Zurich

Galerie Kornfeld Auktionen AG

Laupenstrasse 41 / Case postale
3001 Berne

Peter Rapp AG

Toggenburgerstrasse 139, Case postale 139
9500 Wil

Schuler Auktionen AG

Seestrasse 341
8038 Zurich

SINCONA AG

Limmatquai 112
8001 Zurich

Sotheby's AG

Talstrasse 83
8021 Zurich

Auktionshaus Zofingen

Klösterligasse 4
4800 Zofingen

Comité

Fabio Sidler

Président

Cyril Koller

Vice-président

Markus Schöb

Assesseur

L’Association Marché d’Art Suisse

Dans L’Association Marché d’Art Suisse (AMAS) sont regroupées les quatre principales organisations du marché de l'art en une fédération faîtière. Les quatre associations fondatrices sont l'Association suisse des commissaires-priseurs d'œuvres d'art et de biens culturels, l'Association du commerce d'art de Suisse, l'Association suisse des antiquaires et marchands d'art ainsi que l'Association suisse des galeries. Les présidences respectives constituent le comité directeur de la fédération.

Au sein du VKMS, les dossiers centraux relatifs au commerce de l'art sont rassemblés et traités sous la direction active de Me Dr. Andreas Ritter. Le site web du VKMS présente l'ensemble des dossiers et informations pertinents.

https://kunstmarktschweiz.ch/

Associations partenaires