VERBAND SCHWEIZERISCHER AUKTIONATOREN
VON KUNST- UND KULTURGUT

  • Ferdinand Hodler, Les Etangs longs bei Montana, 1915, Öl auf Leinwand, 65 x 80 cm
    Ferdinand Hodler, Les Etangs longs bei Montana, 1915, Öl auf Leinwand, 65 x 80 cm
  • Vajradhara. Nepalesische Schule in Tibet, 16. Jh., feuervergoldete Kupferlegierung, H 15 cm
    Vajradhara. Nepalesische Schule in Tibet, 16. Jh., feuervergoldete Kupferlegierung, H 15 cm
  • Claude Monet, Pleine mer, gros temps, 1880, Öl auf Leinwand, 55,5 x 74 cm
    Claude Monet, Pleine mer, gros temps, 1880, Öl auf Leinwand, 55,5 x 74 cm
  • Naturperlen-Diamant-Bracelet, Platin, Weissgold
    Naturperlen-Diamant-Bracelet, Platin, Weissgold
  • Ernst Ludwig Kirchner, Münsterplatz in Bern, 1935, Öl auf Leinwand, 85 x 122 cm
    Ernst Ludwig Kirchner, Münsterplatz in Bern, 1935, Öl auf Leinwand, 85 x 122 cm
  • Schreibkommode Zürich, Mitte 18.Jh. Nussbaumholz
    Schreibkommode Zürich, Mitte 18.Jh. Nussbaumholz
  • Cuno Amiet, Winterlandschaft, 1910, Öl auf Leinwand, 59,5 x 73 cm
    Cuno Amiet, Winterlandschaft, 1910, Öl auf Leinwand, 59,5 x 73 cm
  • 20 Franken Goldvreneli Schweiz, 1897
    20 Franken Goldvreneli Schweiz, 1897
  • Basler Taube, 1845, 2 ½ Rappen
    Basler Taube, 1845, 2 ½ Rappen

Auktionshäuser

Im Verband schweizerischer Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut sind die führenden Auktionshäuser der Schweiz organisiert. Es sind verschiedene Auktionshäuser vertreten, einerseits Spezialauktionshäuser etwa für Bildende Kunst, Münzen oder Briefmarken sowie Generalistenhäuser, die verschiedene Felder des Kunstmarkts bis hin zu Sammelobjekten, Schmuck oder Wein abdecken. Auktionshäuser bieten mit der «Öffentlichkeit» der Auktionen eine grosse Aufmerksamkeit.

Mitglieder

ARTCURIAL Beurret, Bailly, Widmer

Schwarzwaldallee 171
4058 Basel

Christie's AG

Steinwiesstrasse 26
8032 Zürich

Dobiaschofsky Auktionen AG

Monbijoustrasse 30-32
3011 Bern

Galerie Fischer Auktionen AG

Seefeldstrasse 19
6006 Luzern

Germann Auk­tionshaus AG

Stockerstrasse 38
8002 Zürich

Galerie Glogg­ner Luzern

Hochbühlstrasse 1
6003 Luzern

Hess Divo AG

Löwenstrasse 55
8001 Zürich

Koller Auktionen AG

Hardturmstrasse 102
8031 Zürich

Galerie Kornfeld Auktionen AG

Laupenstrasse 41 / Postfach
3001 Bern

Peter Rapp AG

Toggenburgerstrasse 139, Postfach 139
9500 Wil

Schuler Auktionen AG

Seestrasse 341
8038 Zürich

SINCONA AG

Limmatquai 112
8001 Zürich

Sotheby's AG

Talstrasse 83
8021 Zürich

Auktionshaus Zofingen

Klösterligasse 4
4800 Zofingen

Vorstand

Fabio Sidler

Präsident

Cyril Koller

Vizepräsident

Markus Schöb

Beisitzer

Verband Kunstmarkt Schweiz

Im Verband Kunstmarkt Schweiz VKMS sind die vier führenden Kunstmarktvereinigungen in einem Dachverband zusammengefasst. Die vier Trägervereine sind der Verband schweizerischer Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut, der Kunsthandelsverband der Schweiz, der Verband Schweizer Antiquare & Kunsthändler sowie der Verband Schweizer Galerien, die jeweiligen Präsidien bilden dabei den Vorstand des Dachverbands.

Im VKMS werden die zentralen Dossiers zum Kunsthandel unter der aktiven Geschäftsführung von Rechtsanwalt Dr. Andreas Ritter gebündelt und bearbeitet. Auf der Webseite des VKMS sind alle relevanten Dossiers und Informationen zu finden.

https://kunstmarktschweiz.ch/

Partnerverbände